Die BSG’en und ihre Ansprechpartner

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit:

Ansprechpartner: Bernhard Becker b.becker1949@gmx.de 0571 / 8867124

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

EDEKA Minden-Hannover

BSG EDEKA Minden-Hannover:

1. Vorsitzender: Carsten Breer breer@bsg-edeka.de 0571 / 802-1634
Geschäftsführer: Rüdiger Runge runge@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3816

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon
Bowling Alle 14 Tage Mittwochs 18:30
Bowling Center Ramba Zamba Schaumburg in Luhden, Hainekamp 1
Training und gelegentlich Wettkämpfe Christian Elbe bowling-mi@bsg-edeka.de 0571 / 802-2347
Drachenboot Von März bis Oktober Mittwochs und Sonntags Training und Regatten in mehreren gemischten Teams Carsten Breer drachenboot-mi@bsg-edeka.de 0571 / 802-1634
Fussball Montags 18 bis 20 Uhr, von April bis Oktober auf dem Sportplatz am Mittelweg, von November bis März in der Sporthalle Käthe-Kollwitzschule Häverstädt Kleinfeldfussball für Damen und Herren Mark-Oliver Dunker, Sascha Stadlbauer fussball-mi@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3635
0571 / 64660-3920
Gymnastik Donnerstags 16:30 Uhr im Industrie-Börsenraum, EDEKA-Gebäude Wittelsbacherallee 61 Matten müssen mitgebracht werden Karl-Heinz Holz dart-mi@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3663
Kanu Von Ostern bis September, Treffen Dienstags um 17:30 Uhr am Bootshaus des WSV-Porta, An der Pforte 1A, Porta Westfalica Wöchentliche Paddeltour auf Weser und Werre Heike Krupka kanu-mi@bsg-edeka.de 0571 / 802-7107
Kartsport Racedome Stadthagen, Tag-Uhrzeit? Training und Rennen Jörg Berndt, Astrid Redeker kart-mi@bsg-edeka.de 0571 / 802-2070
0571 / 802-1851
Laufen Lauftreff Donnerstag 18 Uhr am Weserstadion Jede Donnerstag eine Glacisrunde. Teilnahme an verschiedenen Läufen Karl-Heinz Holz laufen-mi@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3663
Magic – the Gathering Freitags 14:00 Uhr in der Kantine Minderheide Ein Kartenspiel aus der „Zauberwelt“ Sascha Gansel magictg-mi@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3998
Nordic-Walking Mittwochs 17:30 Uhr Treffen am EDEKA-Gebäude Kuhlenstraße 130-132 Ca. 5-10km lange Walking-Runden Angela Watermann nordic-walking-mi@bsg-edeka.de 0571 / 802-1575
Volleyball Montags von 18 bis 20 Uhr in der Sporthalle der FES-Minden, Kingsleyallee 6 Training, Kreismeisterschaft und Turniere in gemischten Teams Rüdiger Runge volleyball-mi@bsg-edeka.de 0571 / 64660-3816

Eisenbahner Sportverein 1923

Eisenbahner Sportverein 1923:

1. Vorsitzender: Heiko Hepermann heiko.hepermann@t-online.de 05703-3295

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart

Trainings-/Spielzeit

Beschreibung

Ansprechpartner

Email

Telefon

Gymnastik Donnerstags 19-20 Uhr, Bierpohlschule, Bierpohlweg 51, 32425 Minden Wir sind eine turnfreudige Damenrunde, die mit viel Freude und Begeisterung Gymnastik mit Aerobic, Spiel und Entspannung und auch mit handlichen Geräten Sport macht. Rita Strothmann 0571 / 34871
  Sportkegeln Donnerstags ab 15 Uhr und Samstags ab 10 Uhr, Bach-Hotel Porta-Westfalica Wir wollen uns sportlich betätigen. Deshalb sind wir kein sogenannter „Kegelclub“, wo mehr die Geselligkeit und die Unterhaltung im Vordergrund stehen. Neben regelmäßigem Training nehmen wir an Kegelwettkämpfen in unserem Bezirk, überregional an Meisterschaften des Verbandes Deutscher Eisenbahner Sportvereine (VDES) und des Westdeutschen Kegel- und Bowlingverbandes (WKV) teil. Dietrich Sarres dietrich.sarres@unitybox.de 0571 / 51202
  Tennis Frei buchbar Freunde am schönen Tennissport sind jederzeit willkommen, um als Gäste auf unserer Anlage einen Start oder Wiederbeginn im Tennis zu probieren. Björn Döll bjoerndoell@web.de 0571 / 3854846
Tischtennis Alte Hafenschule (Hafenstr. 16), Freitags ab 19:00 Uhr Unsere Tischtennisabteilung hat rund 30 aktive Tischtennisspieler und spielt die Turniere im Betriebssport-Kreisverband Minden/Lübbecke (BKV). Jürgen Grunz 0571 – 5800457

Herz-und Diabetes-Zentrum

Herz-und Diabetes-Zentrum:

Ansprechpartner: Gerrit Gramadies ggramadies@hdz-nrw.de 05731 / 971123

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Jacob Söhne

Jacob Söhne:

Ansprechpartnerin: Meike Stemme m.stemme@jacob-rohre.de 0571 / 37903

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Kolbus GmbH & Co. KG

Kolbus GmbH & Co. KG:

Ansprechpartner: Tido Hollendieck br@kolbus.de 05771 / 71198

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Kreisverwaltung Minden-Lübbecke

Kreisverwaltung Minden-Lübbecke:

1. Vorsitzender: Gerhard Kipp g.kipp@minden-luebbecke.de 0571 / 80725400
Geschäftsführer: Rene Schwentker r.schwentker@minden-luebbecke.de 0571 / 80726020

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon
Badminton Dienstags, 16 bis 17.30 Uhr, Kampahalle 2 (2/3 Halle = 6 Spielfelder) Freies Spiel (ca. 8 Spieler*innen) gelegentlich Vergleichswettkämpfe Ralf Bartels r.bartels@minden-luebbecke.de 0571 – 807-25284
Drachenboot Von Mai – September Donnerstags, 17.30 bis 18.30 Uhr, Bootshaus MDC am Mittellandkanal, unterhalb der Straße ‚Am Schirrhof‘ in Minden Training, evtl. Regattateilnahme, 1 x jährlich Spaßfahrt Andrea Eckloff a.eckloff@minden-luebbecke.de 0571 – 807-21260
Kegeln 14-tägig, Mittwochs, 16.30 bis 18.30 Uhr, Bach Hotel, Zur Porta 14, Porta Westfalica Training: Einzeltraining, 100 Wurf kombiniert (Wettkampfmodus), Teilnahme an der Kreispokalrunde. Jürgen Faber j.faber@minden-luebbecke.de 0571 – 807-25301
Volleyball Mittwochs, 17.00 bis 19.00 Uhr, Sporthalle der Förderschule Rodenbeck, Wilhelm-Tell-Str. 6 / Ecke Mitteldamm in Minden Mixed-Volleyball, Training, gelegentliche Turnierteilnahme, im Sommer Beach-Volleyball Gerhard Kipp g.kipp@minden-luebbecke.de 0571 – 807-25400

Merkur Gauselmann

Merkur Gauselmann:

1. Vorsitzender: Jürgen Hobel jhobel@gauselmann.de 05772 / 49239

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Johannes Wesling Klinikum Minden

Johannes Wesling Klinikum Minden:

Ansprechpartner: Udo Schulz udo.schulz@muehlenkreiskliniken.de 0571 / 790-2095

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Rose Systemtechnik GmbH

Rose Systemtechnik GmbH:

Ansprechpartner: Marco Wüllner mwuellner@rose-pw.de 0571 / 5041104

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Siegfried Werke Minden

Siegfried Werke Minden:

Ansprechpartner: Thomas Seiffart thomas.seiffart@basf.com 0571 / 3912325

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Sparkasse Minden-Lübbecke

Sparkasse Minden-Lübbecke:

Ansprechpartner: Evelyn Kampa evelyn.kampa@sparkasse-minden-luebbecke.de 0571 / 8067485

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Stadtsparkasse Bad Oeynhausen - Porta Westfalica

Stadtsparkasse Bad Oeynhausen – Porta Westfalica:

Ansprechpartner: Seong-Hoon Cheong s.cheong@spkbopw.de 05731 / 160

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Stadt und Stadtsparkasse Porta Westfalica

Stadt und Stadtsparkasse Porta Westfalica:

Ansprechpartner: Michael Tönnies bsg.porta@portawestfalica.de 05731 / 763377
Ansprechpartner: Jörg Piel joerg.piel@portawestfalica.de 0571 /  791 182

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Stadtverwaltung Minden

Stadtverwaltung Minden:

Ansprechpartner: Rene Topp r.topp@minden.de 0571 / 890 294

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Textum GmbH

Textum GmbH:

Ansprechpartner: Patrick Halupka p.halupka@textum-stoffe.com 05223 / 4924952

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Volksbank Mindener Land

Volksbank Mindener Land:

Ansprechpartner: Alexander Bäumer alexander.baeumer@vb-ml.de 0571 / 8883-33040

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

WAGO

WAGO:

Ansprechpartner: Stefan Gräfen stefan.graefen@wago.com 0571 / 887 44199

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

HARTING

HARTING:

Ansprechpartner: Tim Franke tim.franke@harting.com 05772 / 47 9566

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

GEHE

GEHE:

Ansprechpartner: Michael Falkenberg u.m.falkenberg@t-online.de 0571 / 49061

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

MELITTA

MELITTA:

Ansprechpartner: Ingolf Ewe ingolf.ewe@melitta.de 0571 / 861322

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Finanzamt Minden

Finanzamt Minden:

Ansprechpartner: Christian Hartwich christian.hartwich@fv.nrw.de 0571 / 804 2104

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Feuerwehr Minden

Feuerwehr Minden:

Ansprechpartner: Kai Roski k.roski@minden.de 0571 / 83870

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Westfalen Weser Netz

Westfalen Weser Netz:

Ansprechpartner: Dieter Adolph dieter.adolph@ww-energie.com 05221 / 1834496

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

WSV Minden

WSV Minden:

Ansprechpartner: Mario Hinz mario.hinz@wsv.bund.de 0571 / 64582940

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

ABB Schoppe&Faeser

ABB Schoppe&Faeser:

Ansprechpartner: Henning Meincke henning.meincke@de.abb.com 0571 / 8301919

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Sportfreunde Westfalica

Sportfreunde Westfalica:

Ansprechpartner: Uwe Eggers eggersu@hotmail.de 05722 / 270493

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Porta Möbel

Porta Möbel:

Ansprechpartner: Ralf Sachser r.sachser@porta.de 05731 / 609397

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon

Die Stromschnellen

Die Stromschnellen:

Ansprechpartner: Dieter Henke dieter.henke@teleos-web.de 05706 / 9004912

Webseite und Links in sozialen Medien:

Angebotene Sportarten:

Sportart Trainings-/Spielzeit Beschreibung Ansprechpartner Email Telefon